Institut für Gesundheitsforschung und Bildung (IGB)

Universität Osnabrück


Navigation und Suche der Universität Osnabrück

International visitors


Hauptinhalt

Topinformationen

Veranstaltungsverzeichnis

Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Bachelorstudiengänge (BS) > Pflichtveranstaltungen > BS Gesundheitswissenschaften, Kosmetologie und Pflegewissenschaft
Grundlagen prozessbegleitender Lernberatung
Termine am Freitag. 03.05.19 12:15 - 17:15, Samstag. 04.05.19 09:00 - 16:15,... (Glunde, B.)
Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Bachelorstudiengänge (BS) > Pflichtveranstaltungen > BS Gesundheitswissenschaften und Kosmetologie
Einführung in die allgemeine Mikrobiologie und Hygiene
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 93/E06, Termine am Donnerstag. 11.07.19 12:00 - 14:00,... (Baron-Ruppert, G.)
Experimentelle Methoden in der fachrichtungsbezogenen Chemie (Teil 2) Kurs A für Studierende des 2. Semesters
Termine am Freitag. 27.09.19 09:00 - 12:00, Freitag. 27.09.19 14:00 - 17:00,... (Teusch, N., Reimche, I.)
Experimentelle Methoden in der fachrichtungsbezogenen Chemie (Teil 2) Kurs B für Studierende des 2. Semesters
Termine am Freitag. 27.09.19 09:00 - 12:00, Freitag. 27.09.19, Montag. 30.09.19 - Mittwoch. 02.10.19 14:00 - 18:00,... (Teusch, N., Reimche, I.)
Experimentelle Methoden in der fachrichtungsbezogenen Chemie (Teil 2) Kurs C für Studierende des 2. Semesters
Termine am Montag. 07.10.19 09:00 - 12:00, Montag. 07.10.19 14:00 - 18:00,... (Teusch, N., Reimche, I.)
Experimentelle Methoden in der fachrichtungsbezogenen Chemie (Teil 2) Kurs D für Studierende des 2. Semesters
Termine am Montag. 07.10.19 09:00 - 12:00, Montag. 07.10.19 - Donnerstag. 10.10.19 14:00 - 18:00,... (Teusch, N., Reimche, I.)
Grundlagen der fachrichtungsbezogenen Chemie: Physiologische Chemie
Di. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 93/E06, Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich),... (Teusch, N.)
Med.-naturwiss. Grundlagen: Mensch - Zellen, Gewebe, Organe: Mikroskopische Zellbiologie und Histologie (Kurs A)
Termine am Mittwoch. 03.04.19 12:00 - 13:00, Mittwoch. 10.04.19, Mittwoch. 17.04.19,... (Cetin, T.)
Med.-naturwiss. Grundlagen: Mensch - Zellen, Gewebe, Organe: Mikroskopische Zellbiologie und Histologie (Kurs B)
Termine am Mittwoch. 03.04.19 12:00 - 13:00, Freitag. 05.04.19, Freitag. 12.04.19,... (Baron-Ruppert, G.)
Med.-naturwiss. Grundlagen: Mensch - Zellen, Gewebe, Organe: Mikroskopische Zellbiologie und Histologie (Kurs C)
Termine am Mittwoch. 03.04.19 12:00 - 13:00, Mittwoch. 15.05.19, Mittwoch. 22.05.19,... (Baron-Ruppert, G.)
Med.-naturwiss. Grundlagen: Mensch - Zellen, Gewebe, Organe: Mikroskopische Zellbiologie und Histologie (Kurs D)
Termine am Mittwoch. 03.04.19 12:00 - 13:00, Freitag. 10.05.19, Freitag. 17.05.19,... (Cetin, T.)
Med.-naturwiss. Grundlagen: Mensch - Zellen, Gewebe, Organe: Mikroskopische Zellbiologie und Histologie(Kurs E)
Termine am Mittwoch. 03.04.19 12:00 - 13:00, Mittwoch. 12.06.19, Mittwoch. 19.06.19,... (Cetin, T.)
Med.-naturwiss. Grundlagen: Mensch - Zellen, Gewebe, Organe: Mikroskopische Zellbiologie und Histologie (Kurs F)
Termine am Mittwoch. 03.04.19 12:00 - 13:00, Freitag. 07.06.19, Freitag. 14.06.19,... (Baron-Ruppert, G.)
Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Bachelorstudiengänge (BS) > Pflichtveranstaltungen > BS Gesundheitswissenschaften und Pflegewissenschaft
Determinanten in der Gesundheit
Mo. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 93/E33 (Babitsch, B.)
Determinanten in der Gesundheit
Mo. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 93/E33 (Babitsch, B.)
Einführung in die Statistik
(N.N., .)
Organisationsmanagement
(N.N., .)
Recht im Gesundheitswesen
Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 93/E06, Termine am Mittwoch. 08.05.19,... (Brandenburg, S., John, S.)
Vertiefung zur Statistik
(N.N., .)
Vertiefung zur Statistik
(N.N., .)
Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Bachelorstudiengänge (BS) > Pflichtveranstaltungen > BS Gesundheitswissenschaften
Anwendungsübungen Gesundheitspädagogik (Gesundheitswissenschaften)
Termine am Freitag. 24.05.19, Freitag. 14.06.19, Freitag. 28.06.19 08:00 - 15:00,... (N.N., .)
Einführung in das Gesundheitssystem Deutschlands
Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 15/E28, 32/110 (Pöche-Guckelberger, I.)
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 93/E06, 32/110, Termine am Donnerstag. 04.07.19 08:00 - 08:45,... (Stein, K.)
Forschungsprojekt
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 93/E07 (Babitsch, B.)
Gesundheitsbezogene Interventionen
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 93/E33 (Babitsch, B.)
Grundlagen der Didaktik der beruflichen Fachrichtung Gesundheitswissenschaften
Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 93/E33 (Wübker, A.)
Grundlagen der Gesundheitspädagogik (Gesundheitswissenschaften)
Termine am Freitag. 24.05.19, Freitag. 14.06.19, Freitag. 28.06.19 08:00 - 15:00,... (N.N., .)
Krankheitslehre I für Studierende der Gesundheitswissenschaften
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 93/E07 (Sonsmann, F.)
Mensch - Bau und Funktionen von Organsystemen: Anatomie und Physiologie III
Termine am Montag. 08.04.19 10:00 - 14:00, Dienstag. 09.04.19 12:00 - 16:00,... (Schürer, N.)
Praxismanagement und Abrechnung
Termine am Montag. 15.04.19 12:00 - 13:30, Montag. 15.04.19 14:00 - 17:00,... (John, S., Fritz, K.)
Vertiefung zur Krankheitslehre I
Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 93/E01 (Sonsmann, F.)
Vertiefung zur Krankheitslehre I
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 93/E07 (Sonsmann, F.)
Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Bachelorstudiengänge (BS) > Pflichtveranstaltungen > BS Kosmetologie
Angewandte Kosmetologie (Kurs A)
Mo. 13:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 93/E03, 93/E02, Termine am Montag. 01.04.19 14:00 - 16:00,... (Hoppe, W.)
Angewandte Kosmetologie (Kurs B)
Di. 14:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: 93/E03, 93/E01, 93/E02 (Cetin, T.)
Arbeitstechniken (Kurs A)
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 93/E07 (Buovolo-Ulrich, M.)
Arbeitstechniken (Kurs B)
Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 93/E07 (Buovolo-Ulrich, M.)
Dermatologie I
Termine am Donnerstag. 11.04.19 14:00 - 18:00, Freitag. 12.04.19 08:00 - 12:00,... (Schürer, N.)
Einführung in die Kosmetologie
Termine am Freitag. 05.04.19, Freitag. 12.04.19, Freitag. 26.04.19, Freitag. 03.05.19,... (Deutz, H.)
Fachrichtungsbezogenes Projekt
(N.N., .)
Fachrichtungsbezogenes Projekt
Termine am Mittwoch. 24.04.19 16:00 - 17:00, Ort: (93/104) (Baron-Ruppert, G.)
Grundlagen der Didaktik der beruflichen Fachrichtung Kosmetologie
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 93/E15 (Walkenhorst, U.)
Grundlagen der fachrichtungsbezogenen Betriebswirtschaftslehre: Marketing und Öffentlichkeitsarbeit
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 93/E06, 35/E01 (Meyer-Leive, K.)
Grundlagen der fachrichtungsbezogenen Betriebswirtschaftslehre: Organisationsmanagement
Fr. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 93/E06, Termine am Montag. 06.05.19,... (Weßeling, B.)
Grundlagen der Gesundheitspädagogik (Kosmetologie)
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 93/E07, (66/E33), Termine am Don... (Rocholl, M.)
Grundlagen der Immunologie
Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 93/E02, 66/E34, Termine am Montag. 08.04.19 14:00 - 16:00,... (John, S., Brans, R., Rosenbach, T.)
Körperkultur und Ästhetik
Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: HS - SL 103 (Buovolo-Ulrich, M.)
Med.-naturwiss. Grundlagen: Mensch - Zellen, Gewebe, Organe: Organsysteme im Überblick
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 93/E06 (Strunk, M.)
Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Bachelorstudiengänge (BS) > Pflichtveranstaltungen > BS Pflegewissenschaft
Anwendungsübungen Gesundheitspädagogik (Pflegewissenschaft)
Termine am Freitag. 17.05.19, Freitag. 07.06.19, Freitag. 21.06.19 08:00 - 15:00,... (N.N., .)
Evaluationsverfahren in der Pflege
Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 93/E02, (32/102) (Gieseke, M.)
Grundlagen der Fallarbeit in personenbezogenen Dienstleistungsberufen
Mi. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 93/E02 (Hülsken-Giesler, M.)
Grundlagen der Gesundheitspädagogik (Pflegewissenschaft)
Termine am Freitag. 17.05.19, Freitag. 07.06.19, Freitag. 21.06.19 08:00 - 15:00,... (N.N., .)
Grundlagen der Pflegewissenschaft
Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 93/E15 (Gieseke, M.)
Grundlagen einer Ethik in der Pflege
Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 93/E15, 31/E06, Termine am Montag. 06.05.19,... (Tepe, C.)
Information, Beratung und Anleitung in pflegepädagogischen Handlungsfeldern
Do. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 15/113, Termine am Donnerstag. 04.07.19 08:00 - 16:00,... (Arens, F.)
Pädagogisch-anthropologische Grundlagen der Pflege
Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 93/E06 (Hülsken-Giesler, M.)
Qualitative Methoden
Termine am Freitag. 05.04.19, Freitag. 12.04.19 10:00 - 14:00, Freitag. 03.05.19 08:00 - 12:00,... (Kreutzer, S.)
Quantitative Methoden
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 93/E02, (93/E31) (Gieseke, M.)
Schreibwerkstatt, Forschungswerkstatt, Interpretationswerkstatt
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 93/E15 (Hülsken-Giesler, M., Wüller, H.)
Soziologie der Pflege
Termine am Dienstag. 04.06.19 18:00 - 20:00, Montag. 24.06.19, Donnerstag. 27.06.19,... (Wüller, H.)
Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Bachelorstudiengänge (BS) > Wahlpflichtveranstaltungen > BS Pflegewissenschaft
Hygiene
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 93/E02, Termine am Montag. 08.07.19 10:00 - 11:00,... (Baron-Ruppert, G.)
Krankheitslehre I für Studierende der Pflegewissenschaft
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 93/E15, (66/E33), Termine am Die... (Sonsmann, F.)
Mensch - Bau und Funktionen von Organsystemen: Anatomie und Physiologie III
Termine am Montag. 08.04.19 10:00 - 14:00, Dienstag. 09.04.19 12:00 - 16:00,... (Schürer, N.)
Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Bachelorstudiengänge (BS) > Wahlveranstaltungen > BS Gesundheitswissenschaften, Kosmetologie und Pflegewissenschaft
Epidemiologie für Fortgeschrittene - Methoden und praktische Übungen
Fr. 14:00 - 16:00 (zweiwöchentlich, ab 05.04.2019), Ort: (Gebäude 72; Finkenhügel 7a,... (Allmers, H.)
Grundlagen der Zahnmedizin
Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 93/E06 (Krämer, J.)
Prävention durch Sport und Bewegungstherapie
Termine am Mittwoch. 24.04.19, Mittwoch. 08.05.19, Mittwoch. 05.06.19 14:00 - 18:00,... (Riepenhof, H.)
Tutorium zur Anwendung des Tabellenkalkulationsprogramms EXCEL zur Erstellung von wissenschaftlichen Arbeiten (Kurs A)
Termine am Freitag. 03.05.19 16:00 - 19:00, Samstag. 04.05.19 09:00 - 12:00,... (Baron-Ruppert, G.)
Tutorium zur Anwendung des Tabellenkalkulationsprogramms EXCEL zur Erstellung von wissenschaftlichen Arbeiten (Kurs B)
Termine am Donnerstag. 06.06.19 17:00 - 20:00, Freitag. 07.06.19 16:00 - 19:00,... (Baron-Ruppert, G.)
Tutorium zur Anwendung des Tabellenkalkulationsprogramms EXCEL zur Erstellung von wissenschaftlichen Arbeiten (Kurs C)
Termine am Dienstag. 23.07.19 - Mittwoch. 24.07.19 10:00 - 16:00, Ort: ... (Baron-Ruppert, G.)
Wirkung von optischer Strahlung und elektromagnetischen Feldern auf den Körper (Teil 2 - Vertiefung)
Termine am Freitag. 31.05.19, Freitag. 28.06.19, Freitag. 05.07.19 14:00 - 17:00,... (Wittlich, M.)
Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Bachelorstudiengänge (BS) > Wahlveranstaltungen > BS Gesundheitswissenschaften und Pflegewissenschaft
Ausgewählte transdisziplinäre Aspekte biomedizinischer Grundlagen
Mo. 18:00 - 20:00 (zweiwöchentlich, ab 08.04.2019), Ort: 93/E09 (Wolf, T.)
Bahnbrechende medizinische Entwicklungen der Kardiologie: Vom EKG bis zum Herzkatheder
Termine am Montag. 06.05.19, Montag. 13.05.19, Montag. 20.05.19 17:00 - 19:30,... (Imnadze, G.)
Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Bachelorstudiengänge (BS) > Wahlveranstaltungen > BS Kosmetologie
Vertiefung zur Kulturgeschichte der Mode und Frisur - Körperkultur und Ästhetik für Fortgeschrittene
Do. 11:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 93/159 (Buovolo-Ulrich, M.)
Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Masterstudiengänge (MA) > Pflichtveranstaltungen > MA Gesundheitswissenschaften
Ausgewählte Aufgaben der Didaktik der beruflichen Fachrichtung Gesundheitswissenschaften
Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 93/E12 (Walkenhorst, U.)
Entwicklungsperspektiven der Didaktik der berufl. Fachrichtung Gesundheitswissenschaften
Termine am Montag. 06.05.19 10:00 - 16:00, Montag. 13.05.19 10:00 - 17:00,... (Walkenhorst, U.)
Gesundheitsbezogene Interventionen - Vertiefende Vorlesung
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 93/E07 (Babitsch, B.)
Gesundheitssysteme und -versorgung im internationalen Vergleich
Termine am Freitag. 17.05.19, Freitag. 31.05.19 09:00 - 14:00, Ort: (69/117),... (Babitsch, B.)
Medizintechnik - Schwerpunkt Humanmedizin
Termine am Montag. 15.04.19 15:30 - 17:00, Montag. 29.04.19 17:00 - 19:30,... (John, S.)
Nachbereitung der Speziellen Schulpraktischen Studien (G)
Termine am Samstag. 06.04.19 10:00 - 16:00, Samstag. 11.05.19, Samstag. 25.05.19 10:00 - 16:30,... (Bolte-Schlinkmann, S.)
Workshop Integration von Methoden (G)
Termine am Samstag. 27.04.19, Samstag. 01.06.19 10:00 - 16:00, Ort: 93/... (Bolte-Schlinkmann, S.)
Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Masterstudiengänge (MA) > Pflichtveranstaltungen > MA Kosmetologie
Ästhetische Dermatologie
Termine am Freitag. 05.04.19 14:00 - 16:00, Freitag. 26.04.19, Freitag. 10.05.19,... (Heichel, T.)
Ausgewählte Aufgaben der Didaktik der beruflichen Fachrichtung Kosmetologie
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 93/E33, 01/214 (Walkenhorst, U.)
Entwicklungsperspektiven der Didaktik der beruflichen Fachrichtung Kosmetologie
Termine am Freitag. 26.04.19 10:00 - 14:00, Montag. 27.05.19 10:00 - 17:00,... (Walkenhorst, U.)
Methoden in der Speziellen Kosmetologie (Kurs A)
Do. 13:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 93/E03, 93/E15 (Schlimme, S.)
Methoden in der Speziellen Kosmetologie (Kurs B)
Fr. 10:00 - 13:00 (wöchentlich), Ort: 93/E03, 93/E15, Termine am Freitag. 21.06.19 10:00 - 13:00,... (Hoppe, W.)
Nachbereitung der Speziellen Schulpraktischen Studien (K)
Termine am Samstag. 06.04.19 10:00 - 16:00, Samstag. 11.05.19, Samstag. 25.05.19 10:00 - 16:30,... (Bolte-Schlinkmann, S.)
Seminar zur Dermatokosmetologie
Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 93/E15, Termine am Montag. 17.06.19,... (Melnik, B., John, S.)
Vertiefungsseminar zur Speziellen Kosmetologie
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 93/E07 (Teusch, N.)
Workshop Integration von Methoden (K)
Termine am Samstag. 27.04.19, Samstag. 01.06.19 10:00 - 16:00 (Bolte-Schlinkmann, S.)
Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Masterstudiengänge (MA) > Pflichtveranstaltungen > MA Pflegewissenschaften
Angewandte Ethik im Gesundheitswesen
Di. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 93/E33 (Hülsken-Giesler, M.)
Bildungsprozesse aus emotions- und beziehungstheoretischer Perspektive
Termine am Montag. 08.04.19 10:00 - 14:00, Montag. 29.04.19 10:00 - 16:00,... (Marquard, S.)
Nachbereitung der Speziellen Schulpraktischen Studien (P)
Termine am Samstag. 13.04.19 10:00 - 16:00, Samstag. 04.05.19, Samstag. 18.05.19 10:00 - 16:30,... (Bolte-Schlinkmann, S.)
Professionalisierung der Gesundheitsfachberufe
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 93/E02 (Gieseke, M.)
Projektseminar Teil I
Termine am Dienstag. 04.06.19, Dienstag. 11.06.19, Dienstag. 18.06.19, Dienstag. 25.06.19 16:00 - 18:00,... (Wüller, H.)
Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Masterstudiengänge (MA) > Wahlpflichtveranstaltungen > MA Gesundheitswissenschaften
Angewandte Ethik im Gesundheitswesen
Di. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 93/E33 (Hülsken-Giesler, M.)
Professionalisierung der Gesundheitsfachberufe
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 93/E02 (Gieseke, M.)
Zahnmedizin
Do. 18:00 - 19:00 (wöchentlich), Ort: 93/E06 (Krämer, J.)
Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Masterstudiengänge (MA) > Wahlveranstaltungen > MA Gesundheitswissenschaften, Kosmetologie und Pflegewissenschaften
Prävention durch Sport und Bewegungstherapie
Termine am Mittwoch. 24.04.19, Mittwoch. 08.05.19, Mittwoch. 05.06.19 14:00 - 18:00,... (Riepenhof, H.)
Quantitative Methoden im Gesundheitswesen
Termine am Montag. 29.04.19, Montag. 06.05.19 12:00 - 16:00, Ort: (15/3... (N.N., .)
Tutorium zur Anwendung des Tabellenkalkulationsprogramms EXCEL zur Erstellung von wissenschaftlichen Arbeiten (Kurs A)
Termine am Freitag. 03.05.19 16:00 - 19:00, Samstag. 04.05.19 09:00 - 12:00,... (Baron-Ruppert, G.)
Tutorium zur Anwendung des Tabellenkalkulationsprogramms EXCEL zur Erstellung von wissenschaftlichen Arbeiten (Kurs B)
Termine am Donnerstag. 06.06.19 17:00 - 20:00, Freitag. 07.06.19 16:00 - 19:00,... (Baron-Ruppert, G.)
Tutorium zur Anwendung des Tabellenkalkulationsprogramms EXCEL zur Erstellung von wissenschaftlichen Arbeiten (Kurs C)
Termine am Dienstag. 23.07.19 - Mittwoch. 24.07.19 10:00 - 16:00, Ort: ... (Baron-Ruppert, G.)
Wirkung von optischer Strahlung und elektromagnetischen Feldern auf den Körper (Teil 2 - Vertiefung)
Termine am Freitag. 31.05.19, Freitag. 28.06.19, Freitag. 05.07.19 14:00 - 17:00,... (Wittlich, M.)
Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Masterstudiengänge (MA) > Wahlveranstaltungen > MA Gesundheitswissenschaften und Kosmetologie
Berufsdermatologie I
Termine am Donnerstag. 16.05.19, Donnerstag. 06.06.19, Donnerstag. 13.06.19 15:30 - 17:00,... (Skudlik, C.)
Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Masterstudiengänge (MA) > Wahlveranstaltungen > MA Gesundheitswissenschaften und Pflegewissenschaften
Ausgewählte transdisziplinäre Aspekte biomedizinischer Grundlagen
Mo. 18:00 - 20:00 (zweiwöchentlich, ab 08.04.2019), Ort: 93/E09 (Wolf, T.)
Bahnbrechende medizinische Entwicklungen der Kardiologie: Vom EKG bis zum Herzkatheder
Termine am Montag. 06.05.19, Montag. 13.05.19, Montag. 20.05.19 17:00 - 19:30,... (Imnadze, G.)
Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Masterstudiengänge (MA) > Wahlveranstaltungen > MA Gesundheitswissenschaften
Grundlagen der Zahnmedizin
Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 93/E06 (Krämer, J.)
Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Veranstaltungen für Bachelor-, Master- und ExamenskandidatInnen sowie DoktorandInnen
Anleitungen zu Bachelorarbeiten für die beruflichen Fachrichtungen Kosmetologie und Gesundheitswissenschaften
Termine am Dienstag. 09.04.19 15:30 - 17:00, Donnerstag. 02.05.19, Donnerstag. 06.06.19 14:00 - 16:00,... (Baron-Ruppert, G., Cetin, T.)
Anleitung zu selbst. wiss. Arbeiten für Fortgeschrittene
(Wolf, T.)
Forschungskolloquium für Doktoranden (SS 2014 - unbegrenzt)
(Remmers, H.)
Kolloquium für Doktoranden
(John, S.)
Kolloquium für Doktoranden/-innen (WS 2013/14 - unbegrenzt)
Termine am Dienstag. 17.03.15 14:00 - 17:00, Donnerstag. 05.11.15 11:00 - 14:00,... (Babitsch, B.)
Kolloquium für DoktorandInnen (WS 2014/15 - unbegrenzt)
Termine am Donnerstag. 23.07.15, Montag. 14.09.15 11:00 - 16:00, Dienstag. 01.12.15 10:00 - 17:00,... (Walkenhorst, U.)
Kolloquium zu Bachelorarbeiten für die beruflichen Fachrichtungen Gesundheitswissenschaften und Kosmetologie
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 93/E12 (Babitsch, B.)
Kolloquium zu Bachelorarbeiten in der Abteilung Dermatologie, Umweltmedizin und Gesundheitstheorie
Termine am Mittwoch. 27.03.19 09:00 - 16:00, Donnerstag. 28.03.19 09:00 - 15:00,... (Rocholl, M., Sonsmann, F., Wilke, A., Hübner, A., ...)
Masterkolloquium der Abteilung Biomedizinische Grundlagen
Termine am Donnerstag. 04.04.19, Donnerstag. 25.04.19 14:00 - 16:00, Donnerstag. 27.06.19 13:00 - 15:00,... (Baron-Ruppert, G., Teusch, N.)
Masterkolloquium der Abteilung Dermatologie, Umweltmedizin und Gesundheitstheorie
Termine am Mittwoch. 27.03.19 09:00 - 16:00, Donnerstag. 28.03.19 09:00 - 15:00,... (Rocholl, M., Sonsmann, F., Wilke, A., John, S., ...)
Masterkolloquium der Abteilung Didaktik der Humandienstleistungsberufe
Di. 08:00 - 12:00 (zweiwöchentlich, ab 02.04.2019), Ort: 93/E01 (Walkenhorst, U.)
Masterkolloquium der Abteilung New Public Health
Termine am Montag. 08.04.19, Montag. 29.04.19, Montag. 20.05.19, Montag. 17.06.19,... (Babitsch, B.)
Masterkolloquium der Abteilung Pflegewissenschaft
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 93/E01 (Hülsken-Giesler, M.)
Veranstaltungen > Kunst > Veranstaltungen
Arbeitstechniken (Kurs A)
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 93/E07 (Buovolo-Ulrich, M.)
Arbeitstechniken (Kurs B)
Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 93/E07 (Buovolo-Ulrich, M.)
Körperkultur und Ästhetik
Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: HS - SL 103 (Buovolo-Ulrich, M.)
Fort- und Weiterbildung > 7.0 Weiterbildung des wissenschaftlichen Personals
ILEGRA Graduiertenkolleg, LMU & Universität Osnabrück (WS 2018/19 - unbegrenzt)
Termine am Donnerstag. 11.10.18, Donnerstag. 15.11.18, Donnerstag. 13.12.18,... (Walkenhorst, U., Fischer, M., Wolterink, C., Wershofen, B., ...)
Schnupperstudium > Schnupper Uni > Gesundheitswissenschaften
Grundlagen der fachrichtungsbezogenen Betriebswirtschaftslehre: Marketing und Öffentlichkeitsarbeit
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 93/E06, 35/E01 (Meyer-Leive, K.)
Grundlagen der fachrichtungsbezogenen Betriebswirtschaftslehre: Organisationsmanagement
Fr. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 93/E06, Termine am Montag. 06.05.19,... (Weßeling, B.)
Krankheitslehre I für Studierende der Gesundheitswissenschaften
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 93/E07 (Sonsmann, F.)
Krankheitslehre I für Studierende der Pflegewissenschaft
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 93/E15, (66/E33), Termine am Die... (Sonsmann, F.)
Med.-naturwiss. Grundlagen: Mensch - Zellen, Gewebe, Organe: Organsysteme im Überblick
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 93/E06 (Strunk, M.)
Uni für Alle > Gesundheitswissenschaften
Dermatologie I
Termine am Donnerstag. 11.04.19 14:00 - 18:00, Freitag. 12.04.19 08:00 - 12:00,... (Schürer, N.)
Grundlagen der Didaktik der beruflichen Fachrichtung Gesundheitswissenschaften
Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 93/E33 (Wübker, A.)
Grundlagen der fachrichtungsbezogenen Betriebswirtschaftslehre: Marketing und Öffentlichkeitsarbeit
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 93/E06, 35/E01 (Meyer-Leive, K.)
Grundlagen der fachrichtungsbezogenen Betriebswirtschaftslehre: Organisationsmanagement
Fr. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 93/E06, Termine am Montag. 06.05.19,... (Weßeling, B.)
Med.-naturwiss. Grundlagen: Mensch - Zellen, Gewebe, Organe: Organsysteme im Überblick
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 93/E06 (Strunk, M.)
Mensch - Bau und Funktionen von Organsystemen: Anatomie und Physiologie III
Termine am Montag. 08.04.19 10:00 - 14:00, Dienstag. 09.04.19 12:00 - 16:00,... (Schürer, N.)
Praxismanagement und Abrechnung
Termine am Montag. 15.04.19 12:00 - 13:30, Montag. 15.04.19 14:00 - 17:00,... (John, S., Fritz, K.)
Recht im Gesundheitswesen
Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 93/E06, Termine am Mittwoch. 08.05.19,... (Brandenburg, S., John, S.)
Weitere Einrichtungen (Stud.IP) > Spezielle Veranstaltungen
ILEGRA Graduiertenkolleg, LMU & Universität Osnabrück (WS 2018/19 - unbegrenzt)
Termine am Donnerstag. 11.10.18, Donnerstag. 15.11.18, Donnerstag. 13.12.18,... (Walkenhorst, U., Fischer, M., Wolterink, C., Wershofen, B., ...)