Institut für Gesundheitsforschung und Bildung (IGB)

Universität Osnabrück


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter von A-Z

Name Telefon Raum Email
Fachgebietsleitung
Babitsch, Birgit, Prof. Dr. 0541/969-2266 93/123 birgit.babitsch@uni-osnabrueck.de
Hülsken-Giesler, Manfred, Prof. Dr. 0541 969 2650 93/144 mhuelske@uni-osnabrueck.de
John, Swen Malte, Prof. Dr. med. 0541/969-2426 72/0.03 sjohn@uni-osnabrueck.de
Landsberger, Martin, Priv.-Doz. Dr. rer. nat. Dr. rer. med. habil. 0541/969-3450 93/101 martin.landsberger@uni-osnabrueck.de
Walkenhorst, Ursula, Prof. Dr. PH 0541-969-2319 93/136 ursula.walkenhorst@uni-osnabrueck.de
Name Telefon Raum Email
Sekretariat
Helbig, Kerstin 0541/969-2357 oder -7400 72/0.05 khelbig@uni-osnabrueck.de
Mentrup, Brigitte 0541/969-2357 oder -7400 72/0.05 bmentrup@uni-osnabrueck.de
Niermann, Sabine 0541/969-2357 oder -7400 72/0.05 sabine.niermann@uni-osnabrueck.de
Nuss, Veronika 0541-969-2388 93/155 veronika.nuss@uni-osnabrueck.de
Rosemann, Doris 0541 969-2357 72/0.05 doris.rosemann@uni-osnabrueck.de
Siedenkersting, Meike 0541 969-2457 93/116 meike.siedenkersting@uni-osnabrueck.de
Sisic, Myriam 0541/969-2559 93/156 msisic@uni-osnabrueck.de
Tatje, Maria 0541/969-2467 93/146 mtatje@uni-osnabrueck.de
Name Telefon Raum Email
wiss. MitarbeiterIn
Allmers, Henning, apl. Prof. Dr., M.P.H. (Harvard University) 0541/969-3329 72/1.26 hallmers@uni-osnabrueck.de
Baron-Ruppert, Gabriele, Dr. rer. medic. 0541/969-2327 93/104 gbaronru@uni-osnabrueck.de
Bartels, Amiena, M.A. 0541 969-2460 93/157 amiena.bartels@uni-osnabrueck.de
Bartling, Stefanie, Dr. med. 0541/969-7426 72/1.03 stefanie.bartling@uni-osnabrueck.de
Behrens, Jonathan 0541 969-7368 93/142 jonathan.behrens@uni-osnabrueck.de
Bill, Vanessa 0541 969-7407 72/0.19 vanessa.bill@uni-osnabrueck.de
Bläser, Philipp Emanuel 0541 969-2449 93/137 philipp.emanuel.blaeser@uni-osnabrueck.de
Borcherding, Gesa 0541 969-3089 93/150 gesa.borcherding@uni-osnabrueck.de
Brans, Richard, Priv. Doz. Dr. 0541/969-7401 72/0.01 richard.brans@uni-osnabrueck.de
Buse, Anna-Sophie, M. Ed. 0541 969-7449 72/0.17 anna-sophie.buse@uni-osnabrueck.de
Cordes, Janet 0541 969-2449 93/137 janet.cordes@uni-osnabrueck.de
Dicke, Katja 0541 969-7413 72/1.08 katja.dicke@uni-osnabrueck.de
Fischer, Ann-Kristin, M.Ed. 0541 969-7448 72/1.29 ann-kristin.fischer@uni-osnabrueck.de
Garthaus, Marcus, M.A. 0541 969-2040 93/150 marcus.garthaus@uni-osnabrueck.de
Gebhardt, Yvonne 0541/969-2591 93/135 yvonne.gebhardt@uni-osnabrueck.de
Gerhardt, sOPHIA 0541 7430 72/1.07 sophia.gerhardt@uni-osnabrueck.de
Gieseke, Martin, M. Sc. 0541/969-7036 93/134 martin.gieseke@uni-osnabrueck.de
Gill, Carina, M.Ed. 0541/969-7413 72/0.21 carina.gill@uni-osnabrueck.de
Handke, Katharina, M. Sc. 0541/696-2852 93/148 katharina.handke@uni-osnabrueck.de
Hannemann, Niels, M.A. 0541 969-2442 93/126 niels.hannemann@uni-osnabrueck.de
Hansen, Andreas, M.A. Prävention und Gesundheitsförderung 0541/969-7414 72/0.22 andreas.hansen@uni-osnabrueck.de
Heichel, Theres, M.Ed. LBS 0541/969-7409 72/1.30 theichel@uos.de
Helten, Svenja 0541 969-7318 93/139 svenja.helten@uni-osnabrueck.de
Herzig, Tim Christian, M.A. 0541 969-7011 93/132 tim.herzig@uni-osnabrueck.de
Hübner, Anja, Dipl. Kml. 0541/969-7408 72/0.15 anjhuebn@uni-osnabrueck.de
Jalass, Isabel 0541/696-7321 93/150 isabel.jalass@uni-osnabrueck.de
Kalkmann, Friederike 0541 969-7318 93/150 friederike.kalkmann@uni-osnabrueck.de
Krause, Janina, Dr. rer. nat. 0541 969-2422 93/106 janina.krause@uni-osnabrueck.de
Krümberg, Sofie 0541/969-2825 93/125 sofie.kruemberg@uni-osnabrueck.de
Kukharenka, Natallia, M.A. 0541 969-2026 93/130 natallia.kukharenka@uni-osnabrueck.de
Kutza, Jan-Oliver 0541 969-2393 93/119 jan-oliver.kutza@uni-osnabrueck.de
Lienenbrink, Simone 0541 969-3562 93/142 simone.lienenbrink@uni-osnabrueck.de
Ludewig, Michaela, Dr. rer. medic., M.A. 0541/969-7411 72/0.13 michaela.ludewig@uni-osnabrueck.de
Marquard, Sara, Dr. 0541/969-2366 93/148 sara.marquard@uni-osnabrueck.de
Meyer, Elmar, Arzt 0541/969-7425 72/1.02 emeyer@uni-osnabrueck.de
Meyer, Julia, Dr. rer. nat. 0541/969-7413 72/0.21 julia.rahe@uni-osnabrueck.de
Müller, Moritz Max 0541 969-3499 93/137 moritz.max.mueller@uni-osnabrueck.de
Nordheider, Kathrin, M. o. Evaluation 0541/969-7413 72/0.21 kathrin.nordheider@uos.de
Obermeyer, Lara 0541 969-7424 72/1.01 lara.obermeyer@uni-osnabrueck.de
Ristow, Nele, M. Ed. 0541 969-7410 72/0.15 nele.ristow@uni-osnabrueck.de
Rocholl, Marc, M.A. 0541/969-7412 72/0.20 mrocholl@uni-osnabrueck.de
Ruppert, Nicole, MScN 0541 969-7443 93/137 nicole.ruppert@uni-osnabrueck.de
Schmidt, Lisa, M. Sc. 0541/969-2841 93/126 lisa.schmidt@uni-osnabrueck.de
Schürer, Nanna, apl. Prof. Dr. med. 0541/969-7447 72/1.27 nschuere@uni-osnabrueck.de
Schwanke, Katharina 0541 969-2668 93/133 katharina.schwanke@uni-osnabrueck.de
Schwinger, Meike, M.A. 0541 969-7510 93/132 meike.schwinger@uni-osnabrueck.de
Seefeldt, Dominic 0541 969-7482 93/135 dominic.seefeldt@uni-osnabrueck.de
Simon, Roland, Lic. theol., M. Sc. 0541/969-3562 93/134 rsimon@uni-osnabrueck.de
Skowronski, Magdalena, Dr. 0541 969-7454 93/135 magdalena.skowronski@uni-osnabrueck.de
Skudlik, Christoph, apl. Prof. Dr. med. 0541/969-7404 72/0.06 cskudlik@uni-osnabrueck.de
Sonsmann, Flora, Dr. rer. nat., Dipl. Ghl. 0541/969-7413 72/0.21 flora.sonsmann@uos.de
Stachura, Elisabeth 0541 969-2852 93/148 elisabeth.stachura@uni-osnabrueck.de
Stichnoth, Maike 0541 969-7428 71/1.05 maike.stichnoth@uni-osnabrueck.de
Stolzenburg, Alina, M.Ed. 0541/969-7306 93/120 alina.stolzenburg@uni-osnabrueck.de
Symanzik, Cara, Dr. rer. nat., B.Sc., M.Ed. 0541/969-7448 72/1.29 cara.symanzik@uni-osnabrueck.de
Tessling-Fritzen, Christiane, Dr. med. 0541/969-7427 72/1.04 Christiane.Tessling-Fritzen@Uni-Osnabrueck.DE
Weinert, Patricia, Dipl.-Päd. 0541/969-2357 72/0.07 pweinert@uos.de
Wilke, Annika, PD Dr. rer. medic., Dipl. Ghl. 0541/969-7406 72/0.11 awilke@uos.de
Wilken-Fricke, Leona 0541 969-7407 72/0.19 leona.wilken-fricke@uni-osnabrueck.de
Wirth, Lena Marie, Dr. 0541/969-7321 93/150 lena.marie.wirth@uni-osnabrueck.de
Name Telefon Raum Email
Lehrbeauftragte
Brandenburg, Stephan, Hon.-Prof. Dr. jur. 040/20207519   stbrande@uni-osnabrueck.de
Brans, Richard, Priv. Doz. Dr. 0541/969-7401 72/0.01 richard.brans@uni-osnabrueck.de
Buovolo-Ullrich, Maria Luisa, Dr. 0541/969-2327   mbuovolo@uni-osnabrueck.de
Cetin, Timur 0541/969-2460   timur.cetin@uni-osnabrueck.de
Deutz, Herbert, Dr. rer. nat. 0541/969-2460   herbert.deutz@uni-osnabrueck.de
Esser, Jutta     jutta.esser@uni-osnabrueck.de
Greywe, Daniela, Dr. rer. nat. 0541/969-2460   dgreywe@uni-osnabrueck.de
Grim, Casper, Dr. med.     casper.grim@uni-osnabrueck.de
Krämer, Jens, Dr. med. 05404/71524   jens.kraemer@uni-osnabrueck.de
Kreutzer, Susanne, Prof. Dr. 0541/969-2460   mail@susanne-kreutzer.de
Kwetkat, Anja     anja.kwetkat@uni-osnabrueck.de
Lindwedel, Ulrike     ulrike.lindwedel@uni-osnabrueck.de
Melnik, Bodo, Prof. Dr. med. 05241/988080   melnik@t-online.de
Meyer, Silvia     silvmeyer@uni-osnabrueck.de
Meyer-Leive, Kerstin, Dipl.-Kffr. 0541/9774351   kerstin.meyerleive@uni-osnabrueck.de
Müller, Jan-Bernd, Dr.     jan-bernd.mueller@uni-osnabrueck.de
Riepenhof, Helge, Dr. med. 0541/969-2460   hriepenhof@uni-osnabrueck.de
Rolf, Ariane     ariane.rolf@uni-osnabrueck.de
Schlimme, Sonja, Dipl.-Biol. 0541/969-24602   sonja.schlimme@uni-osnabrueck.de
Skudlik, Christoph, apl. Prof. Dr. med. 0541/969-7404 72/0.06 cskudlik@uni-osnabrueck.de
Symanzik, Cara, Dr. rer. nat., B.Sc., M.Ed. 0541/969-7448 72/1.29 cara.symanzik@uni-osnabrueck.de
Wehrmann, Wolfgang, apl. Prof. Dr. med., Dipl.-Biol. 0251/35051   dr.wehrmann@t-online.de
Weßeling, Bernd     bernd.wesseling@uni-osnabrueck.de
Witschel, Holger, Dipl.-Kfm., StD     holger.witschel@uni-osnabrueck.de
Wittlich, Marc, Dr., Dipl.-Phys. 0541/969-7400   mwittlich@uni-osnabrueck.de
Wolf, Thorsten, Priv. Doz. Dr. rer.nat.     twolf@uos.de
Name Telefon Raum Email
Mitarbeiter (MTV)
Albers, Silke 0541 969-7435 72/1.13 silke.albers@uni-osnabrueck.de
Bartels, Amiena, M.A. 0541 969-2460 93/157 amiena.bartels@uni-osnabrueck.de
Buck, Harald 0541/969-7442 72/1.21 habuck@uni-osnabrueck.de
Harms, Judith 0541 969-2467   judith.harms@uni-osnabrueck.de
Hollenberg, Anja 0541/969-7448 72/1.29 anja.hollenberg@uni-osnabrueck.de
Moll, Doris 0541/969-7441 72/1.20 dmoll@uni-osnabrueck.de
Müscher, Nina 0541 969-2467   nina.muescher@uni-osnabrueck.de
Peter, Karin 0541/969-2472 oder -2464 93/112 kpeter@uni-osnabrueck.de
Prues, Michaela 0541/969-7402 72/0.02 mprues@uni-osnabrueck.de
Vollmer, Ulrike 0541/969-7435 72/1.13 uvollmer@uni-osnabrueck.de
Name Telefon Raum Email
Emeritiert
Heymann, Eberhard, Prof. em. Dr. rer. nat.     eheymann@uni-osnabrueck.de
Remmers, Hartmut, Prof. Dr. phil. habil. 0541/969-2474 93/144 remmers@uni-osnabrueck.de