Institut für Gesundheitsforschung und Bildung (IGB)

Universität Osnabrück


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter von A-Z

Name Telefon Raum Email
Fachgebietsleitung
Babitsch, Birgit, Prof. Dr. 0541/969-2266 93/123 birgit.babitsch@uni-osnabrueck.de
John, Swen Malte, Prof. Dr. med. 0541/969-2426 72/0.03 sjohn@uni-osnabrueck.de
Kerkhoff, Claus, Prof. Dr. rer. nat. 0541/969-3450 93/101 claus.kerkhoff@uni-osnabrueck.de
Remmers, Hartmut, Prof. Dr. phil. habil. 0541/969-2474 93/144 remmers@uni-osnabrueck.de
Walkenhorst, Ursula, Prof. Dr. PH 0541-969-2319 93/136 ursula.walkenhorst@uni-osnabrueck.de
Name Telefon Raum Email
Sekretariat
Helbig, Kerstin 0541/969-2357 oder -7400 72/0.05 khelbig@uni-osnabrueck.de
Mentrup, Brigitte 0541/969-2357 oder -7400 72/0.05 bmentrup@uni-osnabrueck.de
Niermann, Sabine 0541/969-2357 oder -7400 72/0.05 sabine.niermann@uni-osnabrueck.de
Risdale, Sabrina 0541/969-2457 93/116 sabrina.risdale@uni-osnabrueck.de
Sisic, Myriam 0541/969-2559 93/155 msisic@uni-osnabrueck.de
Springmeyer, Arndt 0541/969-2460 93/156 aspringm@uni-osnabrueck.de
Tatje, Maria 0541/969-2467 93/146 mtatje@uni-osnabrueck.de
Tepe-Kiehne, Annegret 0541/969-7107 69/105 annegret.tepe-kiehne@uni-osnabrueck.de
Name Telefon Raum Email
wiss. MitarbeiterIn
Allmers, Henning, apl. Prof. Dr., M.P.H. (Harvard University) 0541/969-3329 72/1.26 hallmers@uni-osnabrueck.de
Baron-Ruppert, Gabriele, Dr. rer. medic. 0541/969-2327 93/104 gbaronru@uni-osnabrueck.de
Bartling, Stefanie, Dr. med. 0541/969-7426 72/1.03 stefanie.bartling@uni-osnabrueck.de
Bolte-Schlinkmann, Sandrina, M.A. 0541-969-2026 93/130 sandrina.schlinkmann@uni-osnabrueck.de
Brans, Richard, Dr. med. 0541/969-7401 72/0.01 richard.brans@uni-osnabrueck.de
Bretz, Lisa, M. Sc. 0541/969-2078 93/129 lisa.bretz@uni-osnabrueck.de
Chikhradze, Nino, MScN 0541/969-3551 93/142 nino.chikhradze@uni-osnabrueck.de
Cruel, Eva, M.A. 0541/969-2825 93/121 eva.cruel@uni-osnabrueck.de
Flottmann, Sebastian, M. Sc. 0541/969-2469 93/118 sebastian.flottmann@uni-osnabrueck.de
Franke, Inga Vanessa, M. Sc. Psych. 0541/969-2258 93/150 ingafranke@uni-osnabrueck.de
Frick, Stephanie, Dr. med. 0541/969-7431 72/1.08 stephanie.frick@uni-osnabrueck.de
Garthaus, Marcus, M.A. 0541/969-2734 93/150 marcus.garthaus@uni-osnabrueck.de
Gieseke, Martin, M. Sc. 0541/969-7036 93/128 martin.gieseke@uni-osnabrueck.de
Götz, Nina, M.A. 0541/969-3488 93/122 ninagoetz@uni-osnabrueck.de
Hagenbrock, Jill, M. Sc. 0541/969-3089 93/119 jhagenbrock@uni-osnabrueck.de
Hansen, Andreas, M.A. Prävention und Gesundheitsförderung 0541/969-7414 72/0.22 andreas.hansen@uni-osnabrueck.de
Heichel, Theres, M.Ed. LBS 0541/969-7409 72/0.17 theresheichel@gmx.de
Herzig, Tim Christian, M.A. 0541-969-7011 93/132 tim.herzig@uni-osnabrueck.de
Heyßel, Sandy, Dr. med. 0541/969-7428 72/1.05 sandy.heyssel@uni-osnabrueck.de
Hoff, Hannah Christina, M. Sc. 0541/969-2314 93/113 hannah.hoff@uni-osnabrueck.de
Hoppe, Willi, Dr. rer. nat. 0541/969-2462 93/103 whoppe@uni-osnabrueck.de
Hübner, Anja, Dipl. Kml. 0541/969-7408 72/0.15 anjhuebn@uni-osnabrueck.de
Kiewert, Alexander, Dr. med. 0541/969-7424 72/1.01 alexander.kiewert@uni-osnabrueck.de
Koppenburger, Anne, M. Sc. 0541/969-2449 93/137 anne.koppenburger@uni-osnabrueck.de
Kusserow, Kim Marei, M. A. 0541/969-2945 93/119 kikusserow@uni-osnabrueck.de
Ludewig, Michaela, M.A. 0541/969-7411 72/0.19 michaela.ludewig@uni-osnabrueck.de
Marquard, Sara, MScN 0541/969-2366 93/148 sara.marquard@uni-osnabrueck.de
Meyer, Elmar, Arzt 0541/969-7425 72/1.02 emeyer@uni-osnabrueck.de
Mielec, Monika Elzbieta, Ärztin 0541/969-7264 93/117 monikaelzbieta.mielec@uni-osnabrueck.de
Nordheider, Kathrin, M. o. Evaluation 0541/969-7413 72/0.21 kathrin.nordheider@uos.de
Pinske, Romina, Ärztin 0541/969-7430 72/1.07 romina.pinske@uni-osnabrueck.de
Pöche-Guckelberger, Ina, MPH 0541/969-2841 93/126 ina.poecheguckelberger@uni-osnabrueck.de
Radon, Yvonne, Dr. rer. nat. 0541/969-2314 93/113 yvonne.radon@uni-osnabrueck.de
Rahe, Julia, Dr. rer. nat. 0541/969-7413 72/0.21 julia.rahe@uni-osnabrueck.de
Rechenbach, Simone, M.A. 0541/969-2393 93/118 simone.rechenbach@uni-osnabrueck.de
Rocholl, Marc, M.A. 0541/969-7412 72/0.20 mrocholl@uni-osnabrueck.de
Rosenfeldt, Daniel, M.A. 0541/969-2825 93/125 drosenfeldt@uni-osnabrueck.de
Röwekamp, Frauke, M.A. 0541-969-3334 93/121 frauke.roewekamp@uni-osnabrueck.de
Sauerzapfe, Julia, Dipl.-Psych. 0541/969-7410 72/0.18 julia.sauerzapfe@uni-osnabrueck.de
Schlimme, Sonja, Dipl.-Biol. 0541/969-2422 93/106 sonja.schlimme@uni-osnabrueck.de
Schürer, Nanna, apl. Prof. Dr. med. 0541/969-7447 72/1.27 nschuere@uni-osnabrueck.de
Sieben, Verena, M.A. 0541/969-7306 93/120 verena.sieben@uni-osnabrueck.de
Simon, Roland, Lic. theol., M. Sc. 0541/969-3562 93/134 rsimon@uni-osnabrueck.de
Skudlik, Christoph, apl. Prof. Dr. med. 0541/969-7404 72/0.06 cskudlik@uni-osnabrueck.de
Sonsmann, Flora, Dr. rer. nat., Dipl. Ghl. 0541/969-7407 72/0.13 flora.sonsmann@uos.de
Strunk, Meike, Dr. rer. nat., Dipl. Kml. 0541/969-7450 72/1.31 meike.strunk@uos.de
von Moeller, Karin, Dr. phil., Dipl.-Ghl., Ass. LbS 0541/969-7016 93/117 kvonmoel@uni-osnabrueck.de
Weinert, Patricia, Dipl.-Päd. 0541/969-2357 72/0.07 pweinert@uos.de
Wilke, Annika, Dr. rer. medic., Dipl. Ghl. 0541/969-7406 72/0.11 awilke@uos.de
Wüller, Hanna, M. Sc. 0541/969-2683 93/137 hanna.wueller@uni-osnabrueck.de
Zeitler, Julia, M.A. 0541/969-7307 93/124 julia.zeitler@uni-osnabrueck.de
Zimansky, Manuel, M. Sc. 0541/969-2040 93/139 manuel.zimansky@uos.de
Name Telefon Raum Email
Lehrbeauftragte
Arens, Frank, Dipl.-Pflegelehrer 0541/969-2460   frank.arens@uni-osnabrueck.de
Brandenburg, Stephan, Hon.-Prof. Dr. jur. 040/20207519   stbrande@uni-osnabrueck.de
Buovolo-Ulrich, Maria Luisa, Dr. 0541/969-2327   mbuovolo@uni-osnabrueck.de
Greywe, Daniela, Dr. rer. nat. 0541/969-2460   dgreywe@uni-osnabrueck.de
König-Wendel, Jeanette, Stud.-Rätin 0541/969-2460   jeanette.koenig-wendel@uni-erfurt.de
Krämer, Jens, Dr. med. 05404/71524   jens.kraemer@uni-osnabrueck.de
Kreutzer, Susanne, Prof. Dr. 0541/969-2460   mail@susanne-kreutzer.de
Melnik, Bodo, Prof. Dr. med. 05241/988080   melnik@t-online.de
Meyer-Leive, Kerstin, Dipl.-Kffr. 0541/9774351   kerstin.meyerleive@uni-osnabrueck.de
Riepenhof, Helge, Dr. med. 0541/969-2460   hriepenhof@uni-osnabrueck.de
Schöndube, Oliver 0541/969-2460   oschoend@uni-osnabrueck.de
Wehrmann, Wolfgang, apl. Prof. Dr. med., Dipl.-Biol. 0251/35051   dr.wehrmann@t-online.de
Wolf, Thorsten, Priv. Doz. Dr. rer.nat.     twolf@uos.de
Name Telefon Raum Email
Mitarbeiter (MTV)
Buck, Harald 0541/969-7442 72/1.21 habuck@uni-osnabrueck.de
Budke-Gieseking, Annette 0541/969-2472 93/112 annbudke@uni-osnabrueck.de
Hollenberg, Anja 0541/969-7448 72/1.29 anja.hollenberg@uni-osnabrueck.de
Hülshoff, Ira 0541/969-7435 72/1.13 icampe@uni-osnabrueck.de
Moll, Doris 0541/969-7441 72/1.20 dmoll@uni-osnabrueck.de
Peter, Karin 0541/969-2472 oder -2464 93/112 kpeter@uni-osnabrueck.de
Prues, Michaela 0541/969-7402 72/0.02 mprues@uni-osnabrueck.de
Robke, Marianne 0541/969-2472 oder -2464 93/112 mrobke@uni-osnabrueck.de
Vollmer, Ulrike 0541/969-7435 72/1.13 uvollmer@uni-osnabrueck.de
Name Telefon Raum Email
Emeritiert
Heymann, Eberhard, Prof. em. Dr. rer. nat. 0541/969-2460 93/156 eheymann@uni-osnabrueck.de