Institut für Gesundheitsforschung und Bildung (IGB)

Universität Osnabrück


Navigation und Suche der Universität Osnabrück

International visitors


Hauptinhalt

Topinformationen

Veranstaltungsverzeichnis

Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Bachelorstudiengänge (BS) > Pflichtveranstaltungen > BS Gesundheitswissenschaften, Kosmetologie und Pflegewissenschaft
Grundlagen prozessbegleitender Lernberatung
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 93/E06, 31/E06 (Gieseke, M.)
Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Bachelorstudiengänge (BS) > Pflichtveranstaltungen > BS Gesundheitswissenschaften und Kosmetologie
Einführung in die allgemeine Mikrobiologie und Hygiene
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 93/E06, Termine am Donnerstag. 12.07. 10:00 - 12:00,... (Baron-Ruppert, G.)
Experimentelle Methoden in der fachrichtungsbezogenen Chemie (Teil 2) Kurs A für Studierende des 2. Semesters (SS 2018 - WS 2018/19)
Termine am Montag. 08.10. - Freitag. 12.10. 09:00 - 12:00, Ort: 93/E06,... (Hoppe, W., N.N., .)
Experimentelle Methoden in der fachrichtungsbezogenen Chemie (Teil 2) Kurs B für Studierende des 2. Semesters (SS 2018 - WS 2018/19)
Termine am Montag. 08.10. - Donnerstag. 11.10. 14:00 - 17:00, Freitag. 12.10. 09:00 - 12:00,... (Hoppe, W., N.N., .)
Experimentelle Methoden in der fachrichtungsbezogenen Chemie (Teil 2) Kurs C für Studierende des 2. Semesters (SS 2018 - WS 2018/19)
Termine am Montag. 15.10. - Freitag. 19.10. 09:00 - 12:00, Ort: 93/E06,... (Hoppe, W., N.N., .)
Experimentelle Methoden in der fachrichtungsbezogenen Chemie (Teil 2) Kurs D für Studierende des 2. Semesters (SS 2018 - WS 2018/19)
Termine am Montag. 15.10. - Donnerstag. 18.10. 14:00 - 17:00, Freitag. 19.10. 09:00 - 12:00,... (Hoppe, W., N.N., .)
Grundlagen der fachrichtungsbezogenen Chemie: Physiologische Chemie
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 93/E06, Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich),... (Hoppe, W.)
Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Bachelorstudiengänge (BS) > Pflichtveranstaltungen > BS Gesundheitswissenschaften und Pflegewissenschaft
Determinanten in der Gesundheit
Mo. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 93/E33, Termine am Samstag. 27.10. 09:00 - 18:00,... (Babitsch, B.)
Determinanten in der Gesundheit
Mo. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 93/E33, Termine am Samstag. 20.10. 09:00 - 18:00,... (Babitsch, B.)
Einführung in die Statistik
Di. 13:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 93/E06, Termine am Donnerstag. 31.05. 09:00 - 10:00,... (Rosenfeldt, D.)
Recht im Gesundheitswesen
Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 93/E06, 66/E33 (Brandenburg, S., John, S.)
Vertiefung zur Statistik
Do. 10:00 - 12:00 (zweiwöchentlich, ab 05.04.2018), Ort: 93/E07 (Rosenfeldt, D.)
Vertiefung zur Statistik
Do. 10:00 - 12:00 (zweiwöchentlich, ab 12.04.2018), Ort: 93/E07 (Rosenfeldt, D.)
Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Bachelorstudiengänge (BS) > Pflichtveranstaltungen > BS Gesundheitswissenschaften
Anwendungsübungen Gesundheitspädagogik (Gesundheitswissenschaften)
Mo. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: HS - SL 203 (Sieverding, M.)
Einführung in das Gesundheitssystem Deutschlands
Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 52/E05, Termine am Dienstag. 03.07. 16:00 - 18:00,... (Pöche-Guckelberger, I.)
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 31/E05, Termine am Dienstag. 10.07. 08:00 - 09:00,... (Stein, K.)
Forschungsprojekt
Mo. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 93/E33 (Babitsch, B.)
Gesundheitsbezogene Interventionen
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 93/E33 (Babitsch, B.)
Grundlagen der Didaktik der beruflichen Fachrichtung Gesundheitswissenschaften
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 32/109, 35/E16 (Walkenhorst, U.)
Grundlagen der Gesundheitspädagogik (Gesundheitswissenschaften)
Mo. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: (HS - SL203) (Sieverding, M.)
Krankheitslehre I für Studierende der Gesundheitswissenschaften
Termine am Mittwoch. 04.04., Mittwoch. 11.04., Mittwoch. 18.04., Mittwoch. 25.04.,... (Sonsmann, F.)
Med.-naturwiss. Grundlagen: Mensch - Zellen, Gewebe, Organe: Mikroskopische Zellbiologie und Histologie (Kurs D)
Termine am Mittwoch. 04.04. 13:00 - 14:00, Mittwoch. 11.04., Mittwoch. 18.04.,... (Baron-Ruppert, G.)
Med.-naturwiss. Grundlagen: Mensch - Zellen, Gewebe, Organe: Mikroskopische Zellbiologie und Histologie(Kurs E)
Termine am Mittwoch. 04.04. 13:00 - 14:00, Freitag. 11.05., Freitag. 18.05. 10:00 - 13:00,... (Baron-Ruppert, G.)
Med.-naturwiss. Grundlagen: Mensch - Zellen, Gewebe, Organe: Mikroskopische Zellbiologie und Histologie (Kurs F)
Termine am Mittwoch. 04.04. 13:00 - 14:00, Mittwoch. 06.06., Mittwoch. 13.06.,... (Baron-Ruppert, G.)
Mensch - Bau und Funktionen von Organsystemen: Anatomie und Physiologie III
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 93/E06, 66/E34 (Schlimme, S.)
Praxismanagement und Abrechnung
Termine am Dienstag. 03.04. 16:00 - 18:00, Donnerstag. 26.04. 10:00 - 12:00,... (Wehrmann, W., John, S., Fritz, K.)
Vertiefung zur Krankheitslehre I
Termine am Donnerstag. 24.05., Donnerstag. 31.05., Donnerstag. 07.06., Donnerstag. 14.06.,... (Sonsmann, F.)
Vertiefung zur Krankheitslehre I
Termine am Mittwoch. 23.05., Mittwoch. 30.05., Mittwoch. 06.06., Mittwoch. 13.06.,... (Sonsmann, F.)
Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Bachelorstudiengänge (BS) > Pflichtveranstaltungen > BS Kosmetologie
Angewandte Kosmetologie (Kurs A)
Mo. 13:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 93/E03, Termine am Montag. 09.04.,... (Hoppe, W., Radon, Y.)
Angewandte Kosmetologie (Kurs B)
Di. 14:00 - 17:00 (wöchentlich), Ort: 93/E03, Termine am Dienstag. 10.04.,... (Hoppe, W., Radon, Y.)
Arbeitstechniken (Kurs A)
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 93/E07, Termine am Donnerstag. 05.07. 17:00 - 19:00,... (Buovolo-Ulrich, M.)
Arbeitstechniken (Kurs B)
Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 93/E07, Termine am Donnerstag. 05.07. 17:00 - 19:00,... (Buovolo-Ulrich, M.)
Dermatologie I
Termine am Donnerstag. 12.04. 14:00 - 18:00, Freitag. 13.04. 08:00 - 12:00,... (Schürer, N.)
Einführung in die Kosmetologie
Termine am Freitag. 06.04., Freitag. 13.04., Freitag. 27.04., Freitag. 04.05.,... (Deutz, H.)
Fachrichtungsbezogenes Projekt
(Schlimme, S.)
Fachrichtungsbezogenes Projekt
(Baron-Ruppert, G.)
Fachrichtungsbezogenes Projekt
(Hoppe, W.)
Grundlagen der Didaktik der beruflichen Fachrichtung Kosmetologie
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 93/E02, HS - SL 103 (Walkenhorst, U.)
Grundlagen der fachrichtungsbezogenen Betriebswirtschaftslehre: Marketing und Öffentlichkeitsarbeit
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 93/E06, Termine am Freitag. 06.07. 11:00 - 12:00,... (Meyer-Leive, K.)
Grundlagen der fachrichtungsbezogenen Betriebswirtschaftslehre: Organisationsmanagement
Do. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 93/E31, 93/E33, Termine am Montag. 11.06.,... (Weßeling, B.)
Grundlagen der Gesundheitspädagogik (Kosmetologie)
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 93/E15, Termine am Montag. 27.08. 14:00 - 16:00,... (Wilke, A.)
Grundlagen der Immunologie
Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 93/E02, 66/E34, Termine am Donnerstag. 03.05. 16:30 - 18:30,... (John, S.)
Körperkultur und Ästhetik: Androgynie, Cross-Dressing-, Queer - Geschlechterinszenierungen als ästhetische Praktiken zwischen Mode und Anti-Mode
Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: HS - SL 203 (Buovolo-Ulrich, M.)
Med.-naturwiss. Grundlagen: Mensch - Zellen, Gewebe, Organe: Mikroskopische Zellbiologie und Histologie (Kurs A)
Termine am Mittwoch. 04.04. 12:00 - 13:00, Freitag. 13.04., Freitag. 20.04.,... (Schlimme, S.)
Med.-naturwiss. Grundlagen: Mensch - Zellen, Gewebe, Organe: Mikroskopische Zellbiologie und Histologie (Kurs B)
Termine am Mittwoch. 04.04. 12:00 - 13:00, Mittwoch. 09.05., Mittwoch. 16.05.,... (Schlimme, S.)
Med.-naturwiss. Grundlagen: Mensch - Zellen, Gewebe, Organe: Mikroskopische Zellbiologie und Histologie (Kurs C)
Termine am Mittwoch. 04.04. 12:00 - 13:00, Mittwoch. 25.04. 13:30 - 16:00,... (Schlimme, S.)
Med.-naturwiss. Grundlagen: Mensch - Zellen, Gewebe, Organe: Organsysteme im Überblick
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 93/E06 (Strunk, M.)
Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Bachelorstudiengänge (BS) > Pflichtveranstaltungen > BS Pflegewissenschaft
Anwendungsübungen Gesundheitspädagogik (Pflegewissenschaft)
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: HS - SL 203 (Sieverding, M.)
Evaluationsverfahren in der Pflege
Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 93/E07, 93/E06 (Gieseke, M.)
Grundlagen der Fallarbeit in personenbezogenen Dienstleistungsberufen
Mo. 12:00 - 16:00 (zweiwöchentlich, ab 09.04.2018), Ort: 93/E07 (Chikhradze, N.)
Grundlagen der Gesundheitspädagogik (Pflegewissenschaft)
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: (HS SL203) (Sieverding, M.)
Grundlagen der Pflegewissenschaft
Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 93/E15 (Gieseke, M.)
Grundlagen einer Ethik in der Pflege
Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 93/E02 (Remmers, H.)
Information, Beratung und Anleitung in pflegepädagogischen Handlungsfeldern
Do. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 15/E27 (Arens, F.)
Qualitative Methoden
Termine am Freitag. 27.04., Freitag. 18.05., Freitag. 08.06., Freitag. 29.06. 10:00 - 14:00,... (Kreutzer, S.)
Quantitative Methoden
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 93/E02, Termine am Mittwoch. 04.07. 10:00 - 12:00,... (Gieseke, M.)
Schreibwerkstatt, Forschungswerkstatt, Interpretationswerkstatt
Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 93/E15 (Remmers, H.)
Soziologie der Pflege
Di. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 93/E02 (Remmers, H.)
Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Bachelorstudiengänge (BS) > Wahlpflichtveranstaltungen > BS Pflegewissenschaft
Hygiene
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 93/E02, Termine am Dienstag. 29.05.,... (Baron-Ruppert, G.)
Krankheitslehre I für Studierende der Pflegewissenschaft
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 93/E12 (Sonsmann, F.)
Mensch - Bau und Funktionen von Organsystemen: Anatomie und Physiologie III
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 93/E06, 66/E34 (Schlimme, S.)
Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Bachelorstudiengänge (BS) > Wahlveranstaltungen > BS Gesundheitswissenschaften, Kosmetologie und Pflegewissenschaft
Epidemiologie für Fortgeschrittene - Methoden und praktische Übungen
(Allmers, H.)
Grundlagen der Zahnmedizin
Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 93/E06 (Krämer, J.)
Laser- und Lichttechnologie in Dermatologie, Medizin und Kosmetologie - wissenschaftliche Grundlagen und praktische Anwendungen (mit Exkursion)
Termine am Donnerstag. 31.05. 16:00 - 19:00, Ort: 66/E34 (Fritz, K.)
Prävention durch Sport und Bewegungstherapie
Termine am Mittwoch. 18.04., Mittwoch. 16.05., Mittwoch. 06.06. 15:00 - 19:00,... (Riepenhof, H.)
Tutorium: Erstellung einer wissenschaftlichen Arbeit mit Microsoft Word (Kurs 1)
Termine am Mittwoch. 16.05., Mittwoch. 23.05. 10:00 - 12:00, Ort: 15/50... (Wilke, A.)
Tutorium: Erstellung einer wissenschaftlichen Arbeit mit Microsoft Word (Kurs 2)
Termine am Montag. 18.06., Montag. 25.06. 10:00 - 12:00, Ort: 15/502 (Wilke, A.)
Tutorium: Erstellung einer wissenschaftlichen Arbeit mit Microsoft Word (Kurs 3)
Termine am Freitag. 22.06., Freitag. 29.06. 10:00 - 12:00, Ort: 15/502 (Wilke, A.)
Tutorium: Erstellung einer wissenschaftlichen Arbeit mit Microsoft Word (Kurs 4)
Termine am Montag. 02.07., Montag. 09.07. 12:00 - 14:00, Ort: 15/502 (Wilke, A.)
Tutorium: Erstellung einer wissenschaftlichen Arbeit mit Microsoft Word (Kurs 5)
Termine am Freitag. 22.06., Freitag. 29.06. 12:00 - 14:00, Ort: 15/502 (Wilke, A.)
Übung zu Grundlagen prozessbegleitender Lernberatung
Termine am Dienstag. 10.04. 10:00 - 12:00, Ort: 93/E09 (Gieseke, M.)
Wirkung von optischer Strahlung und elektromagnetischen Feldern auf den Körper (Teil 2 - Vertiefung)
Termine am Freitag. 25.05., Freitag. 29.06. 14:00 - 17:00, Freitag. 06.07. 10:00 - 14:00,... (Wittlich, M.)
Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Bachelorstudiengänge (BS) > Wahlveranstaltungen > BS Gesundheitswissenschaften und Kosmetologie
Einführung zu "Experimentelle Methoden in der fachrichtungsbezogenen Chemie" - Berechnungen und ihre Darstellungen in excel
Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 93/E01 (Schlimme, S.)
Tutorium zur Physiologischen Chemie
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 93/E06, Termine am Mittwoch. 30.05.,... (Hoppe, W.)
Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Bachelorstudiengänge (BS) > Wahlveranstaltungen > BS Gesundheitswissenschaften und Pflegewissenschaft
Ausgewählte transdisziplinäre Aspekte biomedizinischer Grundlagen
Mo. 17:00 - 19:00 (zweiwöchentlich, ab 09.04.2018), Ort: (93/159) (Wolf, T.)
Bahnbrechende medizinische Entwicklungen der Kardiologie: Vom EKG bis zum Herzkatheder
Termine am Mittwoch. 18.04., Mittwoch. 25.04., Mittwoch. 02.05. 17:00 - 19:30,... (Imnadze, G.)
Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Bachelorstudiengänge (BS) > Wahlveranstaltungen > BS Kosmetologie
Vertiefung zur Kulturgeschichte der Mode und Frisur - Körperkultur und Ästhetik für Fortgeschrittene
Do. 11:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 93/159 (Buovolo-Ulrich, M.)
Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Bachelorstudiengänge (BS) > Wahlveranstaltungen > BS Pflegewissenschaft
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 93/E07 (Koppenburger, A.)
Tutorium "Grundlagen einer Ethik in der Pflege"
Di. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 93/E09, Termine am Mittwoch. 25.04. 16:00 - 18:00,... (Tepe, C.)
Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Masterstudiengänge (MA) > Pflichtveranstaltungen > MA Gesundheitswissenschaften
Ausgewählte Aufgaben der Didaktik der beruflichen Fachrichtung Gesundheitswissenschaften
Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 93/E12 (Walkenhorst, U.)
Entwicklungsperspektiven der Didaktik der berufl. Fachrichtung Gesundheitswissenschaften
Termine am Montag. 16.04., Montag. 14.05., Montag. 04.06., Montag. 25.06. 10:00 - 17:00,... (Walkenhorst, U.)
Gesundheitsbezogene Interventionen - Vertiefende Vorlesung
Di. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 93/E07 (Babitsch, B.)
Hämatologie
Termine am Mittwoch. 04.04., Mittwoch. 11.04., Mittwoch. 18.04., Mittwoch. 25.04.,... (Baron-Ruppert, G.)
Medizintechnik - Schwerpunkt Humanmedizin
Termine am Dienstag. 03.04. 18:00 - 19:30, Mittwoch. 11.04., Montag. 23.04. 17:00 - 19:30,... (John, S.)
Nachbereitung der Speziellen Schulpraktischen Studien (G)
Mi. 08:00 - 10:00 (wöchentlich), Ort: 93/E01 (Bolte-Schlinkmann, S.)
Übungen zur Hämatologie (Kurs A)
Termine am Freitag. 25.05. 09:00 - 17:00, Ort: 93/E03 (Baron-Ruppert, G.)
Übungen zur Hämatologie (Kurs B)
Termine am Montag. 28.05. 09:00 - 17:00 (Baron-Ruppert, G.)
Workshop Integration von Methoden (G)
Mi. 10:00 - 12:00 (zweiwöchentlich, ab 04.04.2018), Ort: 93/E15 (Herzig, T.)
Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Masterstudiengänge (MA) > Pflichtveranstaltungen > MA Kosmetologie
Ästhetische Dermatologie
Fr. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 93/E01, Termine am Donnerstag. 31.05. 16:00 - 19:00,... (Heichel, T.)
Ausgewählte Aufgaben der Didaktik der beruflichen Fachrichtung Kosmetologie
Termine am Donnerstag. 03.05., Donnerstag. 17.05., Donnerstag. 24.05., Donnerstag. 31.05.,... (N.N., ., Walkenhorst, U.)
Entwicklungsperspektiven der Didaktik der beruflichen Fachrichtung Kosmetologie
Termine am Donnerstag. 05.04. - Freitag. 06.04., Samstag. 05.05., Samstag. 26.05. 08:00 - 16:00,... (König-Wendel, J.)
Methoden in der Speziellen Kosmetologie (Kurs A)
Do. 13:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 93/E03, Termine am Donnerstag. 05.04.,... (Hoppe, W.)
Nachbereitung der Speziellen Schulpraktischen Studien (K)
Mi. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 93/E01 (Bolte-Schlinkmann, S.)
Seminar zur Dermatokosmetologie
Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 93/E12, 93/E06, Termine am Dienstag. 03.04. 14:00 - 16:00,... (Melnik, B., John, S.)
Vertiefungsseminar zur Speziellen Kosmetologie
Di. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 93/E07 (Hoppe, W.)
Workshop Integration von Methoden (K)
Mi. 08:00 - 10:00 (zweiwöchentlich, ab 04.04.2018), Ort: 93/E15 (Herzig, T.)
Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Masterstudiengänge (MA) > Pflichtveranstaltungen > MA Pflegewissenschaften
Angewandte Ethik im Gesundheitswesen
Termine am Donnerstag. 05.04. 14:00 - 16:00, Donnerstag. 07.06. 14:00 - 18:00,... (Remmers, H.)
Bildungsprozesse aus emotions- und beziehungstheoretischer Perspektive
Termine am Montag. 09.04. 10:00 - 14:00, Montag. 23.04. 10:00 - 16:00,... (Marquard, S.)
Nachbereitung der Speziellen Schulpraktischen Studien (P)
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 93/E01 (Bolte-Schlinkmann, S.)
Professionalisierung der Gesundheitsfachberufe
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: HS - SL 103 (Gieseke, M.)
Projektseminar Teil I
Di. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 93/E02 (Remmers, H.)
Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Masterstudiengänge (MA) > Wahlpflichtveranstaltungen > MA Gesundheitswissenschaften
Angewandte Ethik im Gesundheitswesen
Termine am Donnerstag. 05.04. 14:00 - 16:00, Donnerstag. 07.06. 14:00 - 18:00,... (Remmers, H.)
Professionalisierung der Gesundheitsfachberufe
Do. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: HS - SL 103 (Gieseke, M.)
Zahnmedizin
Do. 18:00 - 19:00 (wöchentlich), Ort: 93/E06, Termine am Donnerstag. 12.04. 18:00 - 19:00,... (Krämer, J.)
Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Masterstudiengänge (MA) > Wahlveranstaltungen > MA Gesundheitswissenschaften, Kosmetologie und Pflegewissenschaften
Prävention durch Sport und Bewegungstherapie
Termine am Mittwoch. 18.04., Mittwoch. 16.05., Mittwoch. 06.06. 15:00 - 19:00,... (Riepenhof, H.)
Schreibwerkstatt der speziellen schulpraktischen Studien
Mi. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 93/E01 (Bolte-Schlinkmann, S.)
Wirkung von optischer Strahlung und elektromagnetischen Feldern auf den Körper (Teil 2 - Vertiefung)
Termine am Freitag. 25.05., Freitag. 29.06. 14:00 - 17:00, Freitag. 06.07. 10:00 - 14:00,... (Wittlich, M.)
Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Masterstudiengänge (MA) > Wahlveranstaltungen > MA Gesundheitswissenschaften und Kosmetologie
Berufsdermatologie I
Termine am Donnerstag. 26.04. 15:30 - 17:00, Freitag. 27.04. 13:00 - 14:30,... (Skudlik, C.)
Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Masterstudiengänge (MA) > Wahlveranstaltungen > MA Gesundheitswissenschaften und Pflegewissenschaften
Ausgewählte transdisziplinäre Aspekte biomedizinischer Grundlagen
Mo. 17:00 - 19:00 (zweiwöchentlich, ab 09.04.2018), Ort: (93/159) (Wolf, T.)
Bahnbrechende medizinische Entwicklungen der Kardiologie: Vom EKG bis zum Herzkatheder
Termine am Mittwoch. 18.04., Mittwoch. 25.04., Mittwoch. 02.05. 17:00 - 19:30,... (Imnadze, G.)
Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Masterstudiengänge (MA) > Wahlveranstaltungen > MA Gesundheitswissenschaften
Grundlagen der Zahnmedizin
Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 93/E06 (Krämer, J.)
Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Masterstudiengänge (MA) > Wahlveranstaltungen > MA Pflegewissenschaften
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 93/E07 (Koppenburger, A.)
Veranstaltungen > Gesundheitsforschung und Bildung > Veranstaltungen für Bachelor-, Master- und ExamenskandidatInnen sowie DoktorandInnen
Anleitungen zu Bachelorarbeiten für die beruflichen Fachrichtungen Kosmetologie und Gesundheitswissenschaften
Termine am Freitag. 06.04., Mittwoch. 02.05., Mittwoch. 09.05. 10:00 - 12:00,... (Hoppe, W., Baron-Ruppert, G., Schlimme, S.)
Anleitung zu Bachelorarbeiten in der beruflichen Fachrichtung Pflegewissenschaft
(Chikhradze, N., Marquard, S.)
Anleitung zu selbst. wiss. Arbeiten für Fortgeschrittene
(Wolf, T.)
Forschungskolloquium für Doktoranden (SS 2014 - unbegrenzt)
(Remmers, H.)
Kolloquium für Doktoranden
(John, S.)
Kolloquium für Doktoranden/-innen (WS 2013/14 - unbegrenzt)
Termine am Dienstag. 17.03. 14:00 - 17:00, Donnerstag. 05.11. 11:00 - 14:00,... (Babitsch, B.)
Kolloquium für DoktorandInnen (WS 2014/15 - unbegrenzt)
Termine am Donnerstag. 23.07., Montag. 14.09. 11:00 - 16:00, Dienstag. 01.12. 10:00 - 17:00,... (Walkenhorst, U.)
Kolloquium zu Bachelorarbeiten für die beruflichen Fachrichtungen Gesundheitswissenschaften und Kosmetologie
Mo. 10:00 - 12:00 (wöchentlich), Ort: 93/E01 (Babitsch, B.)
Kolloquium zu Bachelorarbeiten in der Abteilung Dermatologie, Umweltmedizin und Gesundheitstheorie
Fr. 10:00 - 12:00 (zweiwöchentlich, ab 06.04.2018), Ort: 93/E02, 93/E15,... (Wilke, A., Hübner, A., Rocholl, M., Ludewig, M., ...)
Masterkolloquium der Abteilung Biomedizinische Grundlagen
Fr. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 93/E02, Termine am Mittwoch. 02.05.,... (Baron-Ruppert, G., Hoppe, W., Schlimme, S.)
Masterkolloquium der Abteilung Dermatologie, Umweltmedizin und Gesundheitstheorie
Termine am Freitag. 06.04. 12:30 - 16:00, Freitag. 20.04. 10:00 - 12:00,... (John, S., Wilke, A., Hübner, A., Rocholl, M., ...)
Masterkolloquium der Abteilung Didaktik der Humandienstleistungsberufe
Termine am Montag. 07.05. 14:00 - 20:00, Donnerstag. 24.05. 10:00 - 14:00,... (Walkenhorst, U., Herzig, T., Bolte-Schlinkmann, S.)
Masterkolloquium der Abteilung New Public Health
(Babitsch, B.)
Masterkolloquium der Abteilung Pflegewissenschaft
Termine am Dienstag. 10.04. 14:00 - 16:00, Ort: 93/E01 (Remmers, H., Chikhradze, N.)
Veranstaltungen > Kunst > Veranstaltungen
Arbeitstechniken (Kurs A)
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 93/E07, Termine am Donnerstag. 05.07. 17:00 - 19:00,... (Buovolo-Ulrich, M.)
Arbeitstechniken (Kurs B)
Do. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 93/E07, Termine am Donnerstag. 05.07. 17:00 - 19:00,... (Buovolo-Ulrich, M.)
Körperkultur und Ästhetik: Androgynie, Cross-Dressing-, Queer - Geschlechterinszenierungen als ästhetische Praktiken zwischen Mode und Anti-Mode
Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: HS - SL 203 (Buovolo-Ulrich, M.)
Fremdsprachenangebot > Fremdsprachen > Englisch
Englischkurs
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: (35/E21) (Rosenfeldt, D.)
Geschlechterforschung
Körperkultur und Ästhetik: Androgynie, Cross-Dressing-, Queer - Geschlechterinszenierungen als ästhetische Praktiken zwischen Mode und Anti-Mode
Do. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: HS - SL 203 (Buovolo-Ulrich, M.)
Schnupperstudium > Schnupper Uni > Gesundheitswissenschaften
Grundlagen der fachrichtungsbezogenen Betriebswirtschaftslehre: Marketing und Öffentlichkeitsarbeit
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 93/E06, Termine am Freitag. 06.07. 11:00 - 12:00,... (Meyer-Leive, K.)
Grundlagen der fachrichtungsbezogenen Betriebswirtschaftslehre: Organisationsmanagement
Do. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 93/E31, 93/E33, Termine am Montag. 11.06.,... (Weßeling, B.)
Grundlagen der Gesundheitspädagogik (Kosmetologie)
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 93/E15, Termine am Montag. 27.08. 14:00 - 16:00,... (Wilke, A.)
Krankheitslehre I für Studierende der Gesundheitswissenschaften
Termine am Mittwoch. 04.04., Mittwoch. 11.04., Mittwoch. 18.04., Mittwoch. 25.04.,... (Sonsmann, F.)
Krankheitslehre I für Studierende der Pflegewissenschaft
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 93/E12 (Sonsmann, F.)
Med.-naturwiss. Grundlagen: Mensch - Zellen, Gewebe, Organe: Organsysteme im Überblick
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 93/E06 (Strunk, M.)
Uni für Alle > Gesundheitswissenschaften
Dermatologie I
Termine am Donnerstag. 12.04. 14:00 - 18:00, Freitag. 13.04. 08:00 - 12:00,... (Schürer, N.)
Grundlagen der fachrichtungsbezogenen Betriebswirtschaftslehre: Marketing und Öffentlichkeitsarbeit
Mo. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 93/E06, Termine am Freitag. 06.07. 11:00 - 12:00,... (Meyer-Leive, K.)
Grundlagen der fachrichtungsbezogenen Betriebswirtschaftslehre: Organisationsmanagement
Do. 18:00 - 20:00 (wöchentlich), Ort: 93/E31, 93/E33, Termine am Montag. 11.06.,... (Weßeling, B.)
Grundlagen der Gesundheitspädagogik (Kosmetologie)
Mi. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 93/E15, Termine am Montag. 27.08. 14:00 - 16:00,... (Wilke, A.)
Hämatologie
Termine am Mittwoch. 04.04., Mittwoch. 11.04., Mittwoch. 18.04., Mittwoch. 25.04.,... (Baron-Ruppert, G.)
Laser- und Lichttechnologie in Dermatologie, Medizin und Kosmetologie - wissenschaftliche Grundlagen und praktische Anwendungen (mit Exkursion)
Termine am Donnerstag. 31.05. 16:00 - 19:00, Ort: 66/E34 (Fritz, K.)
Med.-naturwiss. Grundlagen: Mensch - Zellen, Gewebe, Organe: Organsysteme im Überblick
Mo. 12:00 - 14:00 (wöchentlich), Ort: 93/E06 (Strunk, M.)
Mensch - Bau und Funktionen von Organsystemen: Anatomie und Physiologie III
Do. 14:00 - 16:00 (wöchentlich), Ort: 93/E06, 66/E34 (Schlimme, S.)
Recht im Gesundheitswesen
Mi. 16:00 - 18:00 (wöchentlich), Ort: 93/E06, 66/E33 (Brandenburg, S., John, S.)